Вернуться к журналу

Укусы мошки и комаров

793d6959-e948-11ea-9295-002590662150.jpg

С наступлением летней жары для большинства родителей стала актуальной проблема профилактики и лечения укусов насекомых.

Укусы комаров у малышей выглядят как красная отёчная точка размером 1 — 2 мм. У детишек постарше - красный волдырь до 1 см в диаметре с точечной корочкой в центре. Единичные укусы при отсутствии аллергической реакции на слюну комара особых проблем не вызовут. При массивном нападении возникает весьма интенсивный зуд, заставляющий детёныша расчёсывать места укусов. А это уже повреждение кожи нестерильными ногтями, опасность инфекции и экзематизации.

Укус мошки (гнуса) отличается тем, что слюна насекомых содержит анестетик, поэтому момент нападения неощутим, а место атаки начинает чесаться почти через сутки после нападения. При этом мошки буквально «выгрызают» кусочек кожи и вводят вещество, препятствующее свёртыванию крови. В результате в месте укуса мошки формируется отёчное геморрагическое пятно малинового цвета размером 1-2 мм. Отёчность при укусе мошки гораздо более выражена и может держаться долго. Если пострадала кожа лица или промежности, где рыхлая подкожная клетчатка, то отёк может быть довольно обширным даже после единичного укуса.

Многие дети (и некоторые взрослые люди) имеют выраженные местные реакции на укусы гнуса (комаров, мошек, слепней): сразу после укуса в радиусе 1–3 см вокруг него образуется уртикарный элемент (как при крапивнице) держится несколько часов и интенсивно зудит. Далее он переходит в папулу, она меньше по размерам, но более стойкая. Поверх этой папулы часто бывают расчесы и кровавые или серозные корочки. Папула проходит обычно в течение нескольких дней, а корочки могут оставаться очень долгое время — если малыш расчесывает их ногтями несколько раз в день, сдирает, и они образуются заново.

Как только вы обнаружили на коже ребенка уртикарные следы от свежих укусов (пришли домой с улицы или взяли проснувшегося младенца на руки),  необходимо хорошо промыть поражённую поверхность чистой водой с детским или хозяйственным мылом. Высушить промокающими движениями не растирая. Затем нужно придавить места укусов пальцами на несколько минут и обработать жидким антисептиком, например, раствором Фурацилина или Хлоргексидина. Далее нанесите на места укусов охлаждающую противозудную болтушку (Каламин или Циндол). Повторяйте нанесение раз в час в этот день, скорее всего через сутки вы с трудом сможете найти место укуса (все изменения на коже исчезнут).

При сильном зуде или локальном отеке вы можете использовать антигистаминный препарат, разрешенный по возрасту у малыша – это можно уточнить у врача-педиатра или у фармацевта.

При выраженном отеке кожи и подкожной клетчатки, особенно при укусах в области лица, необходимо срочно врачу для своевременной диагностики острых аллергических реакций, требующих экстренной медицинской помощи.

5 людям нравится эта запись

Оцените статью: