Вернуться к журналу

Ногти у детей: на что важно обращать внимание?

Ногтевая пластинка – состоит из твердого кератина, образованного многими слоями роговых чешуек, прочно связанных друг с другом, и лежит на ногтевом ложе. Несмотря на одинаковое строение ногтей, каждый из нас имеет индивидуальные особенности, такие как форма, толщина, размер.

Такие особенности, в первую очередь, связаны с наследственностью. Повлиять на это родители не могут, но в их силах не допустить влияния различных негативных факторов на развитие ногтей у малышей. Кроме того, по состоянию ногтей можно заподозрить некоторые заболевания, что тоже важно знать.

Ногти начинаются формироваться внутриутробно с 9-й недели гестации. К моменту рождения у малышей есть красивые ноготки, но все части ногтя у них не сформированы, а это формирование идет вплоть до 15 лет. Одним из признаков недоношенности являются ноготки, не доросшие до конца ногтевого ложа.

Для того, чтобы не нарушить правильного формирования ногтей важно с раннего возраста обеспечивать должный уход. Учитывая, что ногти у малышей растут быстрее, чем у взрослых, а также то, что они более гибкие (из-за большего количества влаги), подстригание ногтей необходимо делать чаще, чтобы ноготки не ломались.

Важно также обращать внимание на такую вредную привычку малышей, как сосание пальцев – это крайне негативно сказывается на формировании ногтевой пластины из-за регулярного давления на корень ногтя, что приводит к его деформации.

Онихофагия – привычка кусать ногти – также требует своевременного внимания и устранения (чаще всего связана с психологическими расстройствами (тревожность, большие нагрузки, синдром дефицита внимания и геперактивности). Онихофагия приводит к отслоению ногтя от ложа из-за его постоянной травматизации, а это приводит к укорочению ногтя.

Важно также обращать внимание на состояние ногтей, поскольку ногти могут изменяться в результате патологических процессов в организме:

- При дефиците железа на ногтях появляются трещины и белые полоски, а при тяжелом недостатке железа ногти уплощаются и на концах изгибаются (ложкообразные ногти).

- Появление белых пятен на ногтях характерно для дефицита цинка, кальция и нарушений функции щитовидной железы;

- При дефиците кальция ногти также становятся более мягкими, ломкими, слоятся.

- Помимо этого, ломкость и расслоение ногтей наблюдаются при дефиците витамина D.

- Поскольку ногти состоят из белка кератина, недостаток белка также отражается на состоянии ногтей – они становятся тонкими и бугристыми.

- Появление на поверхности ногтевой пластинки мелких, точечных вдавлений и ямок (симптом наперстка) часто встречается при псориазе.

По цвету ногтей также можно заподозрить более тяжелые заболевания:

- Желтый – указывает на желтуху, нередко являющейся физиологической у новорожденных малышей. Но у детей старше 1-го месяца является патологией.

- синеватая окраска ногтей – может наблюдаться при накоплении меди в организме (наследственная Болезнь Вильсона).

- коричневый цвет ногтей – характерен для нарушений эндокринной системы (дефицит гормонов надпочечников – Болезнь Аддисона). 

Оцените статью: