Вернуться к журналу

Особенности использования смесей при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта

butylocki-kabrita-pampik.jpg Данные популяционных исследований демонстрируют, что около половины детей первого года жизни имеют хотя бы один из симптомов функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта (ФНЖКТ), таких как срыгивания, кишечные колики, запоры, а некоторые малыши имеют сочетание нескольких симптомов.

Одним из ведущих методов терапии ФНЖКТ на первом году жизни является диетотерапия, т.е. коррекция питания. А поскольку основными видом питания в этом возрасте является грудное или искусственное вскармливание, рассмотрим основные рекомендации ведущих педиатрических сообществ по коррекции этих двух видов вскармливания.

Важно помнить, что даже выраженные ФН ЖКТ при грудном вскармливании, как правило, не являются показанием для перевода ребенка на смешанное или искусственное вскармливание смесями. Любая смена питания (т.е. переход от естественного вскармливания к искусственному, замена одной смеси на другую) должна производиться по строгим показаниям под контролем специалиста, поскольку нерациональный подход к питанию малыша может усугубить клинические проявление расстройств ЖКТ и вызвать серьезные метаболические изменения в организме. Смеси, используемые для диетотерапии ФН ЖКТ являются лечебными, поэтому необходимость их применения, объем и длительность использования всегда устанавливаются строго индивидуально именно специалистом.

В случае необходимости перевода ребенка на искусственное вскармливании следует подобрать ребенку адекватную современную смесь, соответствующую особенностям его пищеварительной системы, и также не допускать перекорма. При диетотерапии ФН ЖКТ могут быть использованы смеси типа «Комфорт». В линейке компании Беллакт такая смесь имеется – Bellakt КОМФОРТ ACTIVE – она отличается наличием в составе частично гидролизированного белка, сниженного количества лактозы, а также содержанием пре- и пробиотиков, что делает её подходящей для коррекции всех видов ФН ЖКТ.

При срыгиваниях и запорах по показаниям используются антирефлюксные смеси (например, Беллакт АР). В своем составе такая смесь содержит загуститель (камедь рожкового дерева), который в случае срыгиваний работает как «пробка» в верхних отделах ЖКТ, а в случае запоров помогает за счет пребиотических эффектов и улучшения перистальтики кишечника. Продолжительность применения антирефлюксных смесей – индивидуальна, иногда достаточно длительная (до 2–3 мес), и только после достижения стойкого терапевтического эффекта ребенок переводится на адаптированную молочную смесь. В случае запоров также используются кисломолочные смеси (например, Bellakt КМ ACTIVE), которая чаще всего назначается в сочетании с базовой молочной смесью в соотношении кормлений 1:1 или 1:2.

Также при ФН ЖКТ возможно использование смесей Bellakt Opti Active и Bellakt Immuno Active, которые в целом предназначены для питания здоровых малышей, но за счет содержания своем составе пре- и пробиотиков, в некоторых случаях дают хороший эффект в коррекции функциональных нарушений ЖКТ.

Если ФН ЖКТ являются отражением пищевой аллергии, то рекомендуется использовать специализированные смеси на основе гидролиза молочного белка или аминокислот. К сожалению, на сегодняшний день такой смеси в нашей линейке нет, но мы не стоим на месте и продолжаем свое развитие, следуя основным рекомендациям по питанию младенцев.

1 людям нравится эта запись

Оцените статью: