Вернуться к журналу

Как научить малыша есть овощи?

Как научить малыша есть овощи?.jpg

Включение в рацион овощей очень важно для полноценного развития малыша. Ребёнку в среднем за день нужно съедать 5 порций овощей/фруктов (в любом виде). Порция определяется по размеру кулака самого ребёнка. Однако родители часто сталкиваются с проблемой, что их дети отказываются есть овощи.

Как же научить ребенка есть овощи? Вот несколько практических советов:

  • На первом году жизни начинают закладываться пищевые привычки. Овощи в прикорм должны вводиться в рацион малыша раньше фруктового! В целом, если малыш хорошо набирает вес, овощные прикормы могут вводиться самыми первыми. Постарайтесь ввести как можно больше овощных прикормов до 7 месяцев. 

  • Предлагайте ребёнку овощи разных форм и цветов ежедневно. Не нужно каждый день предлагать только брокколи или цветную капусту, ребёнку это быстро надоест, под каким бы «соусом» вы их не подавали.

  • Разрешите ребёнку самостоятельно выбрать овощи в магазине.

  • Всегда предлагая овощи ребёнку, добавляйте их и в свою тарелку. Личный пример в питании и в воспитании очень важен!

  • Привлекайте ребёнка к приготовлению пищи. Можете вместе выбрать рецепт в кулинарной книге. Если ребёнок пользуется интернетом, полностью доверьте ему выбор рецепта с овощами. 

  • Используйте разные способы приготовления - гриль, запеканки, салаты, овощные супы и т.д. 

  • Поскольку дети любят кусочничать, нужно внести в правило наличие на кухне овощной тарелки - нарежьте ломтиками или кубиками овощи, приготовьте соус из натурального йогурта со специями - пусть эта тарелочка всегда будет на виду. 

  • Купите семена редиса, зелени и т.д., посадите их. Ребёнку будет интересно наблюдать за их ростом, а потом и скушать это будет ещё интереснее.

  • Важно, чтобы ребёнок знал - откуда берутся овощи. Особенно это важно жителям городов. Покажите где и как растут овощи. Если нет собственного огорода, изучайте фильмы и книжки. 

Вот несколько книг, которые могут помочь приучить ребенка к овощам:

  1. «Тайная жизнь овощей», Алена Водопьянова. Издательство: «Компас-Гид».

  2. «Эксперименты с овощами, фруктами и другими продуктами», Бьянки Клаудиа, Помпили Маттео, Монако Лоренцо. Издательство: «Эксмо».

  3. «Готовим вместе с Петсоном и Финдусом», Свен Нурдквист. Издательство: «Белая ворона».

  4. «Как груша попадает в мозг», Илья Колмановский. Издательство: «Розовый жираф».

  5. «Необычные путешествия обычных вещей», Либби Дойч. Издательство: «Эксмо».

2 людям нравится эта запись

Оцените статью: