Вернуться к журналу

Что обязательно нужно взять для малыша при поездке на морское побережье?

что взять для малыша.jpegМногие из нас летом отправляются к морю, и не малое количество из нас берёт с собой малышей. Конечно, мы хотим извлечь максимальное количество пользы от такой поездки, особенно, если поездка дальняя и не очень продолжительная. Но не стоит забывать, что дети, ввиду особенностей своего организма, нуждаются в определённых условиях, чтобы все, на первый взгляд, полезные вещи не стали для них опасными. 

Особенно нужно быть внимательными мамам малышей младше 3 лет - у  них еще не стабилизировалась система терморегуляция и они легко перегреваются.

Какие средства защиты обязательно должны быть у Вас в чемодане для ребёнка? 

К ним относятся не только крема, но и солнцезащитные очки и головные уборы. 

  • Солнцезащитные крема нужно использовать обязательно при каждом выходе на улицу для снижения повреждения кожи ультрафиолетовым спектром солнечных лучей. Выбирать необходимо средства, предназначенные именно для детей (обычно маркируются «0+»или «для детей») с маркировкой степени защиты от ультрафиолета SPF или UVB не ниже 30.  Вы можете выбрать для защиты кожи малыша крем, бальзам, спрей или косметическое молочко. Наносить солнцезащитные средства нужно на все открытые участки кожи за 30 минут до выхода на улицу, чтобы фильтры начали своё действие, и повторять их нанесение после купания и через время, указанное в инструкции (обычно каждые 2-3 часа).  

  • Солнцезащитные очки. Чаще всего мы приобретаем, как говорится, первые попавшиеся или понравившиеся, не задумываясь об их реальной функции. Глазкам ребенка нужна особенная защита, ведь нахождение на ярком солнце может повредить хрусталик, слизистую оболочку и роговицу и это приведет к неприятным последствиям со зрением. Многие родители уверены в том, что именно темные линзы лучше всего защитят глаза ребенка. На самом же деле очки не обязательно должны быть темными, но обязательно должны быть с УФ-фильтром. Идеальным вариантом для цвета линз будет цвет глаз вашего ребенка. А тёмные линзы и линзы фиолетового, синего или розового цвета без УФ-фильтра, вызовут расширение зрачка, что вызовет ещё большее попадание лучей на сетчатку. При проблемах со зрением солнцезащитные очки можно покупать только после консультации с офтальмологом, который выберет цвет и диоптрии линз.

  • Головной убор. Это тоже обязательный атрибут любой прогулки, и тем более пляжной. Возьмите с собой в путешествие несколько головных уборов, предпочтительно из лёгких дышащих тканей, в случае, если один случайно унесёт морской бриз. Лучше всего для такой поездки подойдут панамы с широким полем (чтобы были прикрыты лицо и шея), завязками (опять же, чтобы не унесло ветром) и тем же УФ-фильтром (такие тоже есть - маркируются значком UV).

В дополнение к привычным солнцезащитным средствам, если позволяет место, можно взять пляжный зонтик. 

Одежда

Помимо специальной одежды для купания, не забудьте взять несколько комплектов одежды и обуви на жаркую и прохладную погоду. В дневное время предпочтение отдавайте одежде из натуральных тканей, поскольку синтетические ткани плохо «дышат» и сильнее пропускают УФ-лучи, что может вызвать перегрев.

Не забудьте про хотя бы один комплект тёплой одежды и закрытой обуви для малыша, потому что дождливая прохладная погода может застать вас на море в любое время. 

В целом не забывайте, как бы сильно Вы не хотели, чтобы малыш загорел и накупался, есть важные правила по времени и длительности нахождения ребёнка под открытыми солнечными лучами: 

  • БЕЗОПАСНО только с 8:00 до 10:00 и с 17:00 до 19:00. 

  • Длительность нахождения на пляже малыша 30-60 минут, и чем младше малыш, тем больше требуется сокращение времени пляжной прогулки. 

Не забудьте также подготовить заранее аптечку для малыша, в которой должен быть минимальный набор на экстренные случаи: жаропонижающие средства, средства от ожогов, местные антисептические средства, сорбенты, средства от боли в горле. 

Не оставляйте ребёнка без присмотра возле воды даже на минуту и ознакомьтесь перед поездкой с правилами безопасного поведения в воде. Хорошего отдыха! 

3 людям нравится эта запись

Оцените статью: