Вернуться к журналу

Соль и сахар в рационе детей

3-21.jpg

Поваренная соль (натрия хлорид) является основным, но не единственным источником натрия и хлора для организма человека. Эти макроэлементы очень важны для функционирования организма, однако  чрезмерное их поступление также вредно, как и их недостаток. 

Включение в рацион малыша большого количества соленых продуктов в будущем может привести к нарушению функций сердечно-сосудистой системы (повышенное давление, усиление работы сердца, повреждение мелких сосудов) и почек, поскольку именно они отвечают за водно-солевой обмен в организме и в условиях высокого содержания соли именно они работают усиленно. Помимо этого из-за постоянно повышенного давления уменьшается количество функционирующих клеток почек (нефронов) с формированием хронической болезни почек, снижается острота зрения, нарушается функция головного мозга.

Потребность в натрии

Суточная потребность в натрии всего около 1г натрия = 2,56 г соли в день (1/2 чайной ложки). Что интересно, такая доза удовлетворяется обычной диетой без добавления пищевой соли. 

Когда и в каком количестве можно включать соль в рацион? 

Соль рекомендуется включать в рацион лете не ранее 12 месяцев жизни

Детям от 1 до 3 лет рекомендуется не более 2 грамм соли в день (это 1/2 чайной ложки). 

Для детей старше 3-х лет нормы такие же как у взрослого человека - безопасно до 10 грамм соли в сутки. 

При этом важно понимать - в данном случае нужно учитывать не только ту соль, которую вы сами добавляете при приготовлении пищи, но и содержание соли в уже готовых продуктах.  Например, в среднем 2 грамма соли уже содержится в хлебе, мясе до приготовления, крупах и овощах. Остальные 8 грамм (чайная ложка с горкой) можно использовать при приготовлении пищи. 

Важно максимально ограничить  в рационе детей продукты с высоким содержанием соли: если в 100 г продукта содержится больше 250 мг натрия, то это продукт с высоким содержанием натрия (соответственно соли)!

К таким продуктам относятся любые консервы в рассоле, колбасные изделия и продукты мясоперерабатывающей промышленности, картофельные чипсы, мясные экстракты, супы из пакетиков, сыры, блюда из ресторанов быстрого питания, соленые сухарики, соевые соусы и т.п.

Что же сахар?

Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) определяет понятие «общие сахара», включая как местные сахара, естественно присутствующие в пищевых продуктах (т. е. “природные сахара”), таких как фрукты, овощи, злаки и лактоза в молочных продуктах, так и добавленные сахара. Термин "добавленные сахара" относится к сахарозе, фруктозе, глюкозе, гидролизатам крахмала (сироп глюкозы, сироп с высоким содержанием фруктозы, изоглюкоза) и другим изолированным сахарным препаратам, используемым или добавляемым во время приготовления пищи. 

Добавленные сахара оказывают сенсорное воздействие на продукты питания и способствуют получению удовольствия, они не являются необходимым компонентом рациона здоровых детей. 

Чрезмерное количество сахара в рационе приводит к нарушение эмали зубов, избыточной массе тела и ожирению, повышению риска сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний.

Когда и в каком количестве и виде можно давать детям сахар?

ВОЗ и Европейское общество детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов (ESPGHAN) однозначно утверждают - ДЕТЯМ МЛАДШЕ 2-х ЛЕТ НЕ ДАВАТЬ ДОБАВЛЕННЫХ САХАРОВ. Т.е. природные сахара из овощей, фруктов и молочных продуктов (не включая йогурты и творожки с добавками) можно. А все продукты с добавлением сахара на производстве - нельзя. 

Также до 2-х лет не рекомендуется давать ребёнку мёд, поскольку мёд - это те же сахара. 

Детям старше 2х лет потребление сахара (имеется в виду добавленный) необходимо ограничить до 10 % общего суточного количества калорий, а снижение до менее 5 % имеет ещё большее преимущество. 

Таким образом, учитывая рекомендуемые суточные потребности в калориях в разных возрастах, рекомендации таковы:

  • детям от 2 до 10 лет - не более 18 грамм сахара (3 чайные ложки);

  • подросткам от 10 до 18 лет - не более 36 грамм сахара (6 чайных ложек). 

10 людям нравится эта запись

Оцените статью: