Вернуться к журналу

Как отучить ребенка от ночных кормлений

Как отучить ребенка от ночных кормлений

Мысль о том, что пришло время отучить ребенка от ночных кормлений, рано или поздно посещает всех родителей. Но при попытке перевести малыша на такой длительный «голодный» период – с вечера и до утра – многие сталкиваются с рядом трудностей.

Основная проблема – беспокойный сон у ребенка и частые пробуждения, которые сводят к нулю целесообразность изменений. И родители, утомленные новыми проблемами, сдаются: возвращаются к ночным кормлениям, чтобы облегчить себе жизнь. Но действительно ли отучить грудничка есть по ночам так сложно? Читайте наши советы.

В каком возрасте пора отказаться от кормлений по ночам

Специалисты по грудному вскармливанию рекомендуют маме при любых обстоятельствах продолжать кормление по ночам как минимум до шестимесячного возраста ребенка. Более ранний переход на только дневные приемы пищи может негативно отразиться на здоровье и развитии малыша.

Оптимальным возрастом считается 11–13 месяцев, когда ребенок уже готов к таким переменам, но также встречается мнение, что ночные кормления у детей старше 6 месяцев – это не физиологическая, а психологическая потребность, от которой можно отучить сравнительно быстро. Важно, чтобы к моменту отказа от ночных кормлений ребенок был полностью здоров и у него на данный момент не резались зубки, прибавка в весе соответствовала норме и в ближайшее время не планировалось никаких прививок.

Основные правила отучения малыша от ночных кормлений

Рекомендации педиатров помогут как отучить ребенка от ночного кормления грудью, так и облегчить эти перемены при искусственном вскармливании.

  • Плотный ужин. Предпоследнее кормление перед сном можно сделать более легким, чем обычно, а последнее – наоборот, более сытным. Это поможет малышу более активно и плотно поужинать и спокойно спать до утра.
  • Сокращение дневного сна. Полностью отказываться от дневного сна нельзя ни в коем случае, а вот небольшое уменьшение его продолжительности сделает ночной сон крепче.
  • Правильный микроклимат. Отучить годовалого ребенка или полугодовалого малыша от ночных кормлений поможет создание оптимальных условий для крепкого сна: температура воздуха должна быть в пределах 20–22 °C, а воздух не должен быть слишком сухим.
  • Позднее купание. У детей, которые любят водные процедуры, продолжительное позднее купание окажет здоровое утомление, позволяющее быстро и крепко уснуть.

Перечисленные советы помогут справиться с «переходным» периодом проще и быстрее.

Но помните: если малыш демонстрирует очевидные признаки того, что отсутствие ночных кормлений каким-либо образом вредит ему, срочно повторно проконсультируйтесь с педиатром и вернитесь к прежнему режиму.

6 людям нравится эта запись

Оцените статью: