Вернуться к журналу

Полиненасыщенные жирные кислоты в питании детей

Мозг практически на 60 % состоит из жиров. Из них 35 % приходится на полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). Основными жирными кислотами головного мозга и зрительного анализатора являются длинноцепочечные ПНЖК – арахидоновая (АК/ARA) и докозагексаеновая (ДГК/DHA). В случае недостаточного количества необходимых мозгу жиров начинает меняться его структура, что приводит к ряду отклонений в работе этого органа и всего организма.

 Особую роль играют линолевая ω-6 и α-линоленовая ω-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые не синтезируются в организме и должны обязательно поступать с пищей!!! Они необходимы для нормального функционирования сердечно-сосудистой и иммунной систем, ингибируют воспалительные процессы в организме, обеспечивают нормальное развитие и поддержание баланса между физиологическими и патологическими процессами в растущем организме. Именно эти ПНЖК являются предшественниками двух больших семейств длинноцепочечных ПНЖК ω-6 (линолевая, γ-линоленовая и арахидоновая кислоты) и ω-3 (α-линоленовая, эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая (ДГК) кислоты.  

Накопление ДГК в нервных тканях начинается внутриутробно. ДЦ ПНЖК, в частности ДГК, играют важную роль в развитии головного мозга. ДГК особенно важна для развития головного мозга и сетчатки глаза в первые годы жизни. При дефиците ω-3 ПНЖК происходит снижение концентрации ДГК в ткани мозга, уменьшается содержание допамина и серотонина, размеры клеток-нейронов, ухудшаются такие показатели, как острота зрения и зрительная память, происходит ограничение познавательных способностей. Ряд фундаментальных и клинических исследований выявил корреляцию между дефицитом ω-3 ПНЖК и риском развития синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Концентрации арахидоновой кислоты в тканях головного мозга возрастают у плода в последнем триместре беременности и содержится в высоких концентрациях на первом году жизни.  Обнаружена ассоциация между низким уровнем АК и снижением физического развития, что отражает полученные экспериментальные данные, которые демонстрируют, что АК оказывает стимулирующее действие на рост клеток. Кроме того, АК является метаболическим предшественником эйкозаноидов, которые модулируют различные биологические процессы, в частности, связанные с церебральной, сердечно-сосудистой и иммунной функцией.

Учитывая, что АК и ДГК являются одними из самых распространенных компонентов структурных липидов головного мозга, необходимо их адекватное содержание в рационе питания детей с рождения и далее, в течение как минимум 2 лет жизни.

Единственным источником данных кислот в первые месяцы жизни является грудное молоко или адаптированные молочные смеси. Содержание ПНЖК в грудном молоке напрямую зависит от питания матери, а именно от наличия в ее рационе прежде источников ПНЖК - прежде всего жирной морской рыбы или рыбьего жира. Детям, получающим искусственное вскармливание, также необходима дотация ПНЖК. У детей на искусственном вскармливании именно смеси являются единственным источником ДЦ ПНЖК. Поэтому при назначении смеси педиатрам необходимо обращать внимание на ее ЖК состав и выбирать формулы, обогащенные АК и ДГК.  Все смеси компании Беллакт содержат оптимальное количество основных жирных кислот соответственно требованиям европейского и российского законодательства. 

Выбирайте наши продукты и будьте здоровы!

4 людям нравится эта запись

Оцените статью: