Вернуться к журналу

Как защитить малыша от простуды

что взять для малыша.jpeg Чего больше всего боится любая мама, когда наступает осень? Правильно! Любая мама боится, что малыш может заболеть. Особенно это касается малышей первого года жизни, поскольку даже незначительные симптомы ОРВИ у таких малышей доставляют им выраженный дискомфорт.

Предлагаем некоторые рекомендации, которые помогут защитить малышей первого года жизни от респираторных инфекций.

В первую очередь, в период повышения частоты ОРВИ необходимо сократить число контактов с другими людьми, поскольку большинство вирусных инфекций представляют опасность уже в инкубационном периоде (т.е. периоде, когда еще нет клинических проявлений болезни). Чем меньше контактов с другими людьми, тем меньше вероятность заражения. Безусловно, необходимо полностью избегать контакта с больными людьми. Не допускайте, чтобы кто-то (даже самый близкий родственник), имеющий симптомы ОРВИ общался, а уж тем более целовал Вашего малыша.
Поддерживайте чистоту в доме. Влажную уборку в эти периоды необходимо проводить минимум 3 раза в неделю – протирать влажной тканью твердые поверхности, включая подоконники, мыть полы – поскольку ряд вирусов может длительное время находиться на поверхностях.

Необходимо соблюдать также и личную гигиену. Это важно для всех членов семьи, особенно для тех, кто ухаживает за ребенком. Руки нужно мыть регулярно, особенно после улицы или общения с потенциально больными людьми.

Регулярное проветривание помещений также помогают защитить малыша от ОРВИ – чистый свежий воздух благоприятно воздействует на дыхательные пути малыша, иммунную систему, способствует закаливанию. Но, необходимо, соблюдать некоторые правила проветривания: проветривать помещения необходимо каждые 3-4 часа, при проветривании важно учитывать, чтобы температура в комнате не опускалась ниже 20-22 градусов; продолжительность проветривания – 30 минут, но если на улице холодно, то достаточно 2-3 минут, чтобы получить приток свежего воздуха. В присутствии детей можно проветривать помещение только в летний период. Зимой категорически нельзя проветривать, если в помещении находится ребёнок.
В целом, необходимо следить за температурным режимом - нельзя допускать перегрева или переохлаждения малыша. В помещении необходимо поддерживать температуру воздуха в пределах 20-22 градусов, при этом важно правильно подбирать одежду – малышей не нужно одевать в слишком теплые одежды в помещении, если температурный режим адекватный – одевайте малыша в такое же количество слоев одежды, сколько их на вас, при условии, что вам комфортно в помещении. На улицу малыша также необходимо одевать в соответствии с возрастом, активностью и температурой воздуха за окном. Как правильно и комфортно одевать малыша в холодное время года – читайте в статье нашего журнала https://bellakt.ru/club/blog/health/kak-pravilno-i-komfortno-odet-malysha-v-kholodnoe-vremya-goda/

К профилактике ОРВИ у малышей также относится соблюдение режима дня и питания. Нужно убедиться, что малыш получает достаточное количество сна и еды, поскольку сильный организм лучше справляется с инфекциями. Доказано, что малыши, получающие грудное молоко меньше болею респираторными инфекциями за счет содержания в нем большого количества иммунных факторов, к которым, в том числе относятся олигосахариды грудного молока. Современные смеси компании Беллакт в своем составе содержат данные иммунные молекулы (2-фукозиллактоза), что позволяет и малышам на искусственном вскармливании получить столь важные для иммунитета вещества.

При первых симптомах простуды необходимо обращаться к врачу. Раннее лечение поможет избежать осложнений и быстрее восстановить малыша после болезни.

Следуя этим общим рекомендациям, Вы сможете защитить своего малыша от респираторных инфекций и обеспечить ему здоровый старт в жизни.

Оцените статью: