Вернуться к журналу

Витамин D летом: принимать или не принимать?

Дефицит витамина D является непризнанной эпидемией во всем мире. Результаты многих эпидемиологических исследований, проведенных в мире, демонстрируют, что в настоящее время не менее 30-50 % населения в различных странах и регионах мира имеют низкую обеспеченность витамином D.

На начальных этапах изучения витамина D (в начале XX века) было установлено, что витамин D, а именно D3 (холекальциферол) способен синтезироваться в коже под действием ультрафиолетового излучения. Именно этот научный факт явился тогда своего рода объяснением полезности и необходимости солнечных ванн для здоровья в целом и для лечения рахита у детей в частности.

В конце XX-начале XXI века стала распространяться практика назначения профилактической дозы (тогда 500 МЕ/сут) препаратов витамина D малышам с возраста 1 месяца, и тогда же на основании распространенного мнения о «достаточности» синтеза витамина D в коже в летнее время и/или в южных регионах, приём витамина D в период лета рекомендовалось прекращать. Однако на сегодняшний день проведено множество исследований, которые доказали, что синтеза витамина D в коже под действием солнечных лучей недостаточно для профилактики его дефицита.

Проведённые в США исследования показали, что с ноября по март в коже жителей регионов, лежащих выше 350 северной широты, витамин D практически не синтезируется. В свою очередь, вся территория России лежит выше данной широты (от 440 до 770 с.ш.), т.е. в зоне низкой инсоляции, при этом число солнечных дней в году в большинстве регионов не превышает 70 дней. Тем не менее, даже в очень солнечных странах мира недостаточность витамина D – отнюдь не редкое явление. Так в Саудовской Аравии, Австралии, Индии, Объединённых Арабских Эмиратах, Бразилии, Китае и других странах от 30 до 50% населения имеют уровень кальцидиола ниже 30 нг/мл (т.е. недостаточность и дефицит).

Помимо особенностей расположения нашей страны, на синтез витамина D в коже также влияет то, что для его образования необходим не просто солнечный свет, а излучение спектра УФ-В (длина волны 290-315 нм), которое достигает поверхности Земли далеко не во всех регионах. Также важно даже при наличии УФ-В учитывать, что необходимая для синтеза витамина D интенсивность лучей, наблюдается только с 11:00 до 14:00, а как известно в эти часы опасно длительно находиться под открытым солнцем, особенно малышам, из-за риска развития солнечного и теплового ударов.

Также необходимо учитывать, что на синтез витамина D отрицательно влияет высокая облачность, загрязненность воздуха (смог), туман, использование солнцезащитных кремов, малая подвижность. Также доказано, что активность синтеза витамина D в коже находится в обратной зависимости от пигментации кожи. Поэтому, у малыша с исходно светлой кожей по мере усиления загара синтез витамина D снижается. А у детей с исходно смуглой и темной кожей синтез витамина D практически не происходит – в том числе, именно поэтому в жарких странах распространенность дефицита витамина D высока. Клинические исследования также демонстрируют, что при условии проживания в тропиках (где, казалось бы, инсоляция более чем достаточная) прием витамина D в профилактической дозе не является эффективной мерой профилактики дефицита витамина D.

Таким образом, на основании сегодняшних знаний о витамине D, сделан вывод, что для обеспечения адекватной обеспеченности витамином D недостаточно пребывания на солнце, даже в летнее время, даже в тропических странах. Именно поэтому, разработанная специалистами Национальная программа «Недостаточности витамина D», ясно и четко рекомендует проводить приём профилактической дозы витамина D малышам с рождения круглогодично, без перерыва на лето, независимо от региона проживания и вида вскармливания. Относительно вида вскармливания - несмотря на то, что молочные смеси имеют стандартизированное количество витамина D (в среднем 400 МЕ/литр), пересчет дозы препаратов холекальциферола или отмена витамина D опять же в летний период у малышей на искусственном вскармливании также не производится, потому что 1 литр смеси малыши начинают усваивать в среднем с 9 месяцев, да и 400-500 МЕ в сутки недостаточно для профилактики дефицита витамина D.

Оцените статью: