Вернуться к журналу

Стул у малышей: норма и отклонения

e10b81e4ed73871fdc7bc70b9e6c938a_1.jpg

Нормы стула для младенцев

Каким должен быть стул у ребенка? Это один из наиболее частых вопросов родителей. Малыши разного возраста и на разном вскармливании имеют особенности по частоте и консистенции стула. Давайте рассмотрим этот вопрос более детально.

У детей с рождения до 4х месяцев частота стула считается нормальной, если происходит от 1 до 7 актов дефекации в сутки, от 4х месяцев до 2-х лет — от 1 до 3х. На грудном вскармливании частота дефекаций — от 2 до 6–7 раз, на искусственном — от 1 до 4х раз в сутки.

Для малышей на грудном вскармливании в норме стул светло-желтого цвета, однородный, кашицеобразный с кисловатым запахом, в то время как у детей на искусственном вскармливании стул более темный и плотный. Допустимо небольшое количество не перевариваемых комочков пищи. Зеленый цвет стула является вариантом нормы, если в нем нет патологических примесей в виде слизи и крови.

Варианты стула при наличии различных заболеваний у ребенка

Рассмотрим варианты стула, которые могут быть проявлением различных заболеваний у малыша. При наличии таких изменений следует обратиться к специалисту для уточнения характера нарушений и подбора соответствующих методов терапии.

В виду незрелости ферментных систем, у большинства новорожденных нередко встречается транзиторная (временная) лактазная недостаточность. Стул при данном состоянии учащен до 8-10 раз в сутки, он жидкий, пенистый с большим водяным пятном и кислым запахом. При этом малыш может бросать грудь или соску при наличии аппетита, быть беспокойным во время кормления. Корректируется данное состояние врачом-педиатром.

Присутствие в стуле обильного количества слизи, прожилок крови, учащенное или наоборот редкое опорожнение при появлении высыпаний на коже у малыша, может быть симптомами пищевой аллергии на белок коровьего молока. В основном это наблюдается у детей первого года жизни и также корректируется педиатром.

Отсутствие стула у ребенка в первые 48 часов после рождения и в дальнейшем обильный, жирный (плохо смываемый с горшка), блестящий, зловонный стул при отсутствии набора веса — также является поводом для обращения к специалисту с целью исключения генетического заболевания — муковисцидоза.

При наличии разжиженного, частого и обильного стула (полифекалия) и увеличении объема живота при снижении массы тела или отсутствии прибавок в весе, отмечающиеся через 4-8 недель после введения глютен-содержащих продуктов (манная, овсяная, пшеничная каши, сухари, сушки, печенье, вермишель) необходимо исключить у малыша целиакию, обратившись к педиатру, либо к гастроэнтерологу.

Диарея, изменение цвета (темно-зеленый, черный и т.д.), появление в стуле патологических примесей в виде слизи, крови, гноя – наиболее частое проявление кишечной инфекции. Все это может сопровождаться лихорадкой, рвотой, снижением аппетита, малыш при этом становится вялым и беспокойным. Кишечные инфекции опасны серьезными осложнениями, поэтому с такими симптомами следует сразу обратиться к врачу.

Если ребенок проявляет беспокойство, плачет, а в стуле видна кровь в виде «малинового желе» – это повод для экстренного обращения к хирургу, для исключения экстренной патологии.

Снижение частоты стула, изменение его характера (плотная консистенция, увеличение объема, либо по типу «овечьего», возможно с прожилками крови), а также отсутствие самостоятельного опорожнения на протяжение более чем 3 дней, говорит о запорах, которые бывают органическими и функциональными. Причины запоров могут быть разными, в связи с этим не следует заниматься их самолечением.

Помните, изменение характера и частоты стула требует консультации врача. Необходимое обследование назначит именно он, при необходимости может потребоваться госпитализация для углубленного обследования с целью своевременной коррекции состояния.

122 людям нравится эта запись

Оцените статью: