Вернуться к журналу

Опасности весенних прогулок. О клещах

1024x614_0xac120003_14832794171598312831 (1).jpeg

Весенне-летний период – это сезон, когда мы все больше и больше стараемся проводить время на улице. Однако важно помнить о такой весенней опасности, как клещи. Ведь для клещей весна - это лучшая пора для нападения на человека. Важно относиться к этой проблеме серьезно, так как укус может привести к серьезным заболеваниям и проблемам со здоровьем, особенно у малышей.

Клещи – паукообразные насекомые с острым хоботком и парой четырёх конечностей. В силу маленького размера, их легко спутать с родинкой или соринкой: самец наиболее распространенного в России иксодового клеща – от 2,5 до 2,3 мм, а самки до кровососания – 3,5- 4,5 мм.

Встретить клещей можно не только в тайге или густых лесах, но и на полях, дачных участках, на турбазах, кладбищах, в лесопарках, на территории санаториев и даже в городских парках и скверах. Попасть в дом клещ может не только на домашних питомцах, но и на одежде других людей, дачных и полевых цветах, ветках.

Клещи не прыгают на человека с деревьев – прыгать они не умеют, на деревьях не живут и никогда на них не поднимаются. А вот нападения снизу опасаться стоит, поскольку их основное место обитания – лесная подстилка, трава, кусты, любая растительность высотой полтора метра от земли. Клещи просыпаются уже в марте, едва сходит снег. Они ползают по земле, сухим листьям и прошлогодней траве, цепляясь к шерсти животных и детям.Сезон активности клещей длится до тех пор, пока температура воздуха не опустится ниже +6 градусов. Причем в европейской части России есть и второй пик активности клеща – август и сентябрь, «грибной» сезон. Риск укусов сохраняется все месяцы с марта по октябрь, и неверно считать, что клещи не кусают в июле и августе.

Для клещей человек – не самая главная добыча, но эти кровососущие паразиты являются переносчиками нескольких инфекций как вирусной, так и бактериальной природы – примерно полсотни различных заболеваний. Наиболее опасные – клещевой энцефалит, боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз человека и клещевые пятнистые лихорадки - риккетсиоз.

Важно понимать, что по внешнему виду клеща невозможно понять – является ли он носителем болезни. Его нужно аккуратно извлечь и как можно скорее доставить в лабораторию на исследование. Важно, чтобы срок выполнения анализа в лаборатории был коротким, один или два дня – несколько суток могут стать критическими. Если возбудители инфекций в клеще были найдены, необходимо обратиться к врачу-инфекционисту за назначением экстренной профилактики. Это нужно сделать обязательно, особенно, если ваше самочувствие ухудшилось – даже если вам кажется, что это ОРВИ. Врач оценит опасность, определит – когда и на какие инфекции нужно будет сдать анализы.

Как правильно снять клеща?

Клеща необходимо извлечь целым и желательно живым, как только вы его заметили: чем дольше контакт с человеком, тем выше риск заражения. Осторожно захватите насекомое пинцетом и выкручивающими движениями аккуратно снимите с тела. Можно также воспользоваться обычной ниткой, обвязав её как можно ближе к хоботку клеща. Аккуратно тяните нитку вверх, медленно раскачивая её в разные стороны. Если после удаления в ранке видна темная точка, значит, голова клеща осталась в теле. Нужно обратиться к врачу, а не выковыривать её самостоятельно. А вот оставшееся целое брюшко мертвого клеща обязательно стоит отнести в лабораторию, хотя концентрация возбудителя в нем будет ниже.

Клеща нельзя поливать маслом, спиртом, лаком для ногтей, антисептиками – он станет непригоден для лабораторных исследований. А вот место его присасывания необходимо обработать дезинфицирующими средствами – это снижает риск заражения боррелиозом, а также развития вторичной инфекции, которую придется лечить антибиотиками. Обязательно мытье рук с мылом.

Меры предосторожности при весенних прогулках

Профилактика клещевых инфекций – максимально закрытая одежда, головной убор, использование противоклещевых репеллентов и частые самоосмотры при походах на природу.

Также важна вакцинация от клещевого энцефалита, если Вы живете или планируете посетить эндемичный район – списки таких регионов публикует Роспотребнадзор. О вакцинации нужно позаботиться заранее, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом.

1 людям нравится эта запись

Оцените статью: