Вернуться к журналу

Почему ребёнок много ест?

ребенок много ест -4.jpgКак часто Вы слышите от своего ребёнка фразу: «Я хочу кушать»?  Часто Вы можете услышать ее чаще, чем следует.

Согласно опросу, около 80 % родителей регулярно дают своим детям намного большие порции еды, чем рекомендуют педиатры и специалисты по питанию, при этом лишь 25 % беспокоит этот факт, а около 40 % опрошенных предлагают в таких ситуациях вовсе не самую полезную пищу. 

В период активного роста постоянное чувство голода может быть нормальным, однако в других случаях переедание может быть причиной патологических состояний. 

Переедание или гиперфагия — это расстройство пищевого поведения, характеризующееся чрезмерным потреблением пищи, приводящее к избыточной массе тела и ожирению.

Причины гиперфагии:  

  • Эмоциональное или психогенное переедание.  В данном случае еда — это возможность успокоить сложные чувства. При таком переедании дети предпочитают сладкие и высококалорийные продукты в большем количестве, отказываясь от других, даже если звучала фраза «Я хочу кушать». Люди созданы, чтобы испытать полный спектр эмоций, и каждый ребенок может столкнуться с переживаниями и грустью. Научите вашего ребенка, как определять свои эмоции и как правильно с ними справляться.

  • «Ты голоден или  хочешь пить?» Это общая проблема, с которой сталкиваются даже взрослые. Дети часто испытывают голод, если они не пьют достаточно воды. Необходимо обеспечить ребенка достаточным количеством свежей воды, что поможет поддерживать водный баланс и регулировать чувство голода.

  • Неправильный режим питания. Если имеются большие интервалы между приёмами пищи, то голод нарастает, что приводит к перееданию. В целом, у ребёнка старше 1 года должно быть 3 основных приема пищи с двумя перекусами около 10-11 часов и 15-16 часов дня. Кроме того, пища должна обеспечить достаточное количество питательных веществ, то есть здоровому ребёнку нельзя придерживаться ограничивающих диет. Помимо общего ареал для здоровья, такие диеты могут приводить к перееданию у вас за спиной. 

  • Зеркальное переедание. Еще одной причиной переедания может стать подражание поведению окружающих людей. Все вокруг едят много — значит, нужно тоже есть много. Обратите внимание, как питается Ваша семья. 

  • Эндокринные нарушения. Если вы стали отмечать у ребёнка резкое повышение аппетит и жажды, при этом ребёнок вялый, не хочет играть и заниматься привычными делами, и похудел, это может быть причиной серьёзных заболеваний, таких как сахарный диабет. В этом случае важно своевременно обратиться к врачу (педиатр/эндокринолог). 

Рекомендации при переедании у детей: 

  1. Не используйте еду в качестве награды. Возможно такая тактика поможет развить мотивацию у ребенка, но со временем любая еда может стать для ребёнка «желаемой наградой», к которой он будет тянуться все чаще и чаще, даже если ребенок не голоден.

  2. «Не голоден — не ешь». Нельзя заставлять ребенка доедать.  Когда ребёнок не ощущает давления со стороны взрослого, формируется саморегуляция, и он будет есть, когда  необходимо.

  3. Опишите, что Вы чувствуете, когда Вы сыты и когда недостаточно покушали. Попросите ребёнка «прислушаться к своему животу» и также описать свои чувства. 

  4. Исключите просмотр мультфильмов и телепередач и прочее во время приема пищи. 

  5. Занимайтесь физическими упражнениями, веселым семейным делом совместно со своим ребенком. Это позволит ему правильно отвлечься от ложного чувства голода. 

  6. Готовьте вместе. Позволяя вашему ребенку помогать вам выбирать рецепты, делать покупки и готовить здоровую пищу, вы можете передать любовь к полезным ингредиентам.

  7. Одна из стратегий, которую предлагают нутрициологи, чтобы отучить ребенка переедать — это не разрешать перекусывать между приемами пищи. Это также означает не перекусывать самим, чтобы не развить у ребенка чувство обиды.

  8. Для более старших детей рекомендуется так называемый выход из «жирного чата». Жирный чат — это когда мы говорим о еде, жире или о человеческом теле отрицательно. Даже положительные отзывы о весе и еде могут быть вредными, потому что это заставляет ребенка думать, что ему нужно выглядеть определенным образом. Не говорите и не шутите о том, что или сколько ест ваш ребенок. Избегайте комментариев о «хорошей» или «плохой» еде. Не оценивайте свой вес, вес ребенка или вес других людей. 

Если Вам явно кажется, что у вашего ребёнка психологические травмы или он выглядит нездоровым и, возможно, уже имеет лишний вес от переедания, обязательно необходимо обратиться к специалисту, чтобы вовремя диагностировать заболевания и начать необходимую терапию.

5 людям нравится эта запись

Оцените статью: