Вернуться к журналу

Кисломолочные продукты в питании малышей. Когда и в каком количестве.

ProbioticsHelpUlcerativeColitis-3_1.jpg

Многовековой опыт использования кисломолочных продуктов в питании человека доказывает несомненную пользу этих продуктов для организма человека. Сегодня целесообразность их употребления как взрослыми, так и детьми доказана в многочисленных исследованиях, поскольку эти продукты обладают большим числом положительных свойств.

Кисломолочные продукты — это молочные продукты, в основе которых лежит процесс брожения с образованием молочной кислоты, а брожение происходит под действием молочнокислых бактерий. Некоторые кисломолочные продукты (например, кефир и кумыс) «бродят» благодаря дрожжам.

В России, согласно Национальной программе по оптимизации вскармливания детей, рекомендовано вводить кисломолочные продукты не ранее 8 месяцев жизни.

Почему же не раньше?

  1. Относительно большое содержание белка и натрия. Почки малышей более раннего возраста пока не адаптированы к такому количеству.

  2. Высокая осмолярность – может вызвать перегрузку ЖКТ.

  3. Низкая рН продукта может нарушить процессы формирования рН ЖКТ малыша, что может привести к нарушению процессов пищеварения и всасывания.

  4. Стимуляция моторики кишечника в более раннем возрасте может усилить срыгивания или частоту стула.

К производству детских кисломолочных продуктов применяются повышенные требования на всех этапах производства. Они отличаются от «взрослых» продуктов в первую очередь тем, что для их производства используются специализированные бактерии и закваски, безопасные для детей. Именно поэтому «взрослый» кисломолочный продукт для ребенка первого года жизни не подходит.

Помимо этого, детские продукты не обладают излишне интенсивным вкусом и имеют нежную, гладкую консистенцию.

С каких же продуктов начинать?

С 8 месяцев малышу можно предложить детский творожок с жирностью около 5 %. Вводится продукт постепенно по всем правилам введения нового продукта прикорма с обязательным наблюдением за состоянием малыша. Суточный объем творожка – не более 50 грамм.

Кефир, йогурт, биолакт даются ребенку не ранее достижения 8 месячного возраста в объеме не более 200 мл.

С возраста 1 года можно начинать давать малышу «взрослые» кисломолочные продукты – ряженка, сыр, сметана и прочее.

Важно!

  • Кисломолочным продуктом нельзя полностью заменить грудное молоко или молочную смесь, которые являются основным продуктом питания для детей первого года жизни.

  • Не рекомендуется давать кисломолочный продукт на ночь.

Современное производство продуктов детского питания учитывает все необходимые требования. Детские йогурты компании Беллакт обогащены бифидобактериями. В процессе их изготовления используются специализированные заквасочные культуры, безопасные для малышей. Помимо этого, в состав йогуртов «Беллакт» входят натуральные пюре из фруктов и ягод, которые содержат пищевые волокна, натуральный сахар, витамины и минеральные вещества, полезные для развития Вашего ребенка.

9 людям нравится эта запись

Оцените статью: