Вернуться к журналу

Функциональные продукты питания в рационе детей

36878889.png

В последние годы все более уверенно в рацион современного человека «вторгаются» так называемые функциональные продукты — Food for Specific Health Use, иногда даже называемые суперпродуктами.
Согласно определению Института питания РАМН, функциональная пища — это пища, которая выполняет не только энергетическую функцию, снабжая нас энергией и доставляя пластический материал для строения тела, но и обеспечивает улучшение нашего здоровья и самочувствия, снижает риск тех или иных заболеваний.
Отличием этих продуктов от их традиционных является то, что они не только обладают определенными питательными свойствами, но и оказывают целенаправленное действие на функциональную активность отдельных органов, систем и организма в целом, стимулируют их работоспособность с конкретной профилактической и лечебно-оздоровительной целью.
Основными компонентами функциональных продуктов являются три группы биоактивных веществ: пребиотики, пробиотики и симбиотики. Также для придания функциональным продуктам требуемых целенаправленных лечебно-профилактических свойств (или их усиления) в них добавляют биологически активные компоненты естественного (в большинстве случаев) происхождения. В числе этих компонентов: витамины и биологически значимые макро- (калий, кальций, натрий, углерод, кислород и др.) и микроэлементы (селен, цинк, йод, железо, молибден и др. — всего более 30), пищевые волокна, молочнокислые бактерии и пробиотики, антиоксиданты, полиненасыщенные жирные кислоты и др.
Накопленный объем исследований в настоящее время позволяет предположить, что потребление функциональных продуктов питания может быть связано со снижением риска развития некоторых заболеваний, включая заболевания сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, эндокринной и иммунной систем. Известный факт, чем раньше начинается профилактика заболеваний, тем она эффективнее. Поэтому, важно понимать, что на сегодняшний день включение в рацион питания детей функциональной пищи является неотъемлемой частью сохранения их здоровья.
Компания Беллакт всегда стоит на передовой современных технологий. Практически каждый продукт, выпускаемый компанией Беллакт можно считать функциональным продуктом, за счет включения в их состав пре- и пробиотиков, витаминов и основных минералов.
Поэтому Ваши малыши уже с рождения могут употреблять в пищу суперфуд, что, безусловно, обеспечит их здоровое будущее!

1 людям нравится эта запись

Оцените статью: