Вернуться к журналу

Почему у малыша сильно потеет голова во время сна?

Сегодня очень часто можно услышать от мам беспокойство, что их малыши сильно потеют во время сна. И в большинстве случаев, такое повышенное беспокойство связано с тем, что в прошлом повышенную потливость относили к такому заболеванию раннего детского возраста как рахит. Однако, наличие только потливости не является признаком рахита.

Более подробно о клинических проявлениях рахита можно ознакомиться в статье нашего журнала "Рахит у детей"

Чаще всего причины этого кроются в нарушении некоторых правил организации окружающей среды и ухода за малышом. Разберем подробнее.

Нарушение температурного режима в комнате.

Малыши очень чувствительны к изменениям температурного режима и влажности воздуха. Если нам с Вами в комнате тепло, малышу будет жарко. Связано это в первую очередь с тем, что у малышей незрелые механизмы терморегуляции - теплопродукция преобладает над скорость теплоотдачи. При этом наиболее развиты потовые железы именно в области головы и шеи, именно поэтому происходит несколько неравномерное потоотделение, в основном в этих зонах.

Во-вторых, у малышей более быстрые обменные процессы, из-за чего температура тела у них также быстрее повышается в условиях повышенной температуры окружающей среды.

Оптимальная температура воздуха в помещении, где спит ребенок составляет 18-21 °С.

Важно также поддерживать и влажность воздуха в помещении, то есть следить за тем, чтобы в помещении не было «душно».

Таким образом, не стоит бояться регулярного проветривания помещений в квартире, где находится малыш.

Перегрев ребёнка

Опять же, возвращаясь к особенностям теплообмена ребёнка, важно понимать, что необходимо также правильно выбирать и одежду для сна малыша. Одевая малыша, помните, что его проще перегреть, чем переохладить. Избегаете синтетических тканей и слишком теплой и плотной одежды. Голову малыша также не следует одевать в шапочки, потому что именно через кожу головы идет максимальная теплоотдача в случае, если малыш начинает перегреваться.

Предметы для сна

Наматрасники и клеенки не пропускают воздух, соответственно, лежа на них, малыш начинает потеть, если ему жарко. То же самое касается синтетических наполнителей для подушек и синтетических тканей, из которых может быть изготовлены простыни и наволочки.

В целом, если Вы регулярно посещаете педиатра с малышом, и у него нет причин для беспокойства по поводу состояния здоровья малыша, следует обратить внимание на вышеописанные возможные причины потливости малыша и с легкостью их устранить.

5 людям нравится эта запись

Оцените статью: