Вернуться к журналу

Кто рано встает, тот всех будит. Что делать с ранними утренними подъемами?

Любая мама мечтает поспать утром подольше. Но у малышей свое мнение на этот счет. Физиологическое, т.е. нормальное, время пробуждения для малышей обычно находится в промежутке между 6:00 и 8:00. Пробуждение раньше 6:00 принять относить к раннему подъему. Конечно, такие ситуации иногда могут возникать практически у каждого малыш. Но если такие подъемы регулярны? Разберем основные причины, почему малыш может рано просыпаться.

Одна из основных причин кроется в нарушении режима дня.

В данном случае можно выделить несколько основных моментов в режиме дня, приводящих к ранним подъемам.

Во-первых, причина может быть в малой длительности бодрствования в течение дня. Например, мама начинает укладывать малыша, как только он зевнул, тем самым сокращает период бодрствования у ребенка; мама может добавлять лишний сон, чтобы заняться своими делами днем; мама боится разбудить малыша, если он долго спит (спит – значит нужно). Это приводит к тому, что малыш большую часть высыпает днём, поэтому ночной сон получается коротким.

Обратная сторона медали – малыш наоборот мало спит днём. В случае, если мама не укладывает ребенка согласно его возрастным нормам / не продлевает сон при коротких сна / количество снов меньше физиологической потребности по возрасту, организм малыша переутомляется, ему сложно расслабиться и спать глубоким сном ночью. В результате чего, процессы активации (физиологическое снижение уровня «гормона сна» мелатонина примерно с 4:00 при повышении гормонов активности (кортизол, адреналин)) заставляют просыпаться малыша рано.

Сюда же можно отнести желание родителей уложить ребёнка в ночной сон раньше. Физиологично укладывать малышей в период с 20:30 до 21:30. Ребёнок не будет спать больше, чем может по возрасту. Соответственно, если Вы укладываете малыша в 19:00 (при этом у Вас появляется куча свободного времени вечером), высыпая свою норму (10-11 часов ночного сна), он проснется в период с 5 до 6 утра.

Напомним, что режим дня малышей индивидуален и в разном возрасте отличается, различаются длительности периодов бодрствования, соответственно различается и количество снов малышей. Иногда сложно быстро подстроиться под меняющийся режим ребенка, но делать это обязательно нужно, чтобы сохранить качественный длительный ночной сон.

Вторая причина - нерационально организованные периоды бодрствования.

Если каждый период бодрствования малыш проводит пассивно, то есть либо просто лежит «сам с собой», либо сидит смотрит мультики без движения, это приводит к тому, что избыток энергии не расходуется в течение дня и выливается в ранние подъемы. Поэтому важно правильно организовывать активность малыша, когда он не спит. Лучше всего активничать сразу после пробуждения малыша, а к моменту отхода ко сну постепенно сбавлять темп, переходя к расслаблению малыша.

И наконец, одна из основных и весьма важных причин ранних подъемов – недостаточное затемнение комнаты. Выше были упомянуты некоторые механизмы пробуждения, которые, в основном, запускаются с 4:00. Как известно, «гормон сна» мелатонин вырабатывается именно в темноте, поэтому чем светлее в комнате, тем меньше мелатонина и тем быстрее снижается его уровень с приходом рассвета. Поэтому очень важно для качественного и долгого ночного сна обеспечить достаточную темноту в комнате, где спит малыш. В этом помогут шторы их блэкаут тканей или любые другие способы максимального затемнения комнаты.

1 людям нравится эта запись

Оцените статью: