Вернуться к журналу

Профилактика пищевой аллергии – начнем с рождения!

Профилактика пищевой аллергии – начнем с рождения!

С самого рождения малыш подвергается воздействую большого количества различных «чужеродных» агентов, к которым относятся вирусы, бактерии и другие микроорганизмы, а также аллергены, находящиеся вокруг него повсеместно. Однако, иммунная система справляется с большинством из них, несмотря на свою незрелость. Тем не менее, есть особая группа малышей, которая представляет группу риска по развитию аллергии.

Напомним, аллергия – это неадекватная, патологическая реакция иммунной системы на какие-либо белки, входящие в состав потенциальных аллергенов. Наиболее значимым фактором риска развития любой аллергии, в том числе и пищевой, является наследственность – даже при наличии аллергических заболеваний не у самых близких родственников, малыш относится к группе риска по развитию аллергии, а уж если аллергией страдают родители или братья/сестры малыша, то этот риск возрастает практически до 100 %. К другим факторам риска аллергии относятся незрелость системы ЖКТ, ранний необоснованный перевод на искусственное вскармливание, нарушение питания, выражающееся в несоответствии режима, объема и соотношения пищевых ингредиентов весу и возрасту, необоснованно раннее введение прикорма (раньше 4 месяцев).

Понимая, что Ваш малыш может относиться к группе риска развития аллергии, важно своевременно начать её профилактику.

К профилактике аллергии с самого рождения относится исключительно грудное вскармливание до возраста 4-6 месяцев. Убедительные доказательства профилактического эффекта строгой гипоаллергенной диеты матери в течение беременности и кормлении грудью для предупреждения развития аллергического заболевания у ребенка отсутствуют - рекомендуется, по возможности, разнообразный полноценный рацион. Индивидуальный гипоаллергенный рацион с исключением причинно-значимых аллергенов рекомендован матери в тех случаях, когда женщина сама страдает аллергическим заболеванием, или если мама четко отмечает появление симптомов аллергии у малыша при употреблении ей определенного продукта. В периоде кормления грудью матерям из «группы риска» целесообразно сформировать полноценный разнообразный рацион с ограниченным использованием в питании наиболее распространенных аллергенов, в том числе продуктов, содержащих БКМ.

У детей до 6 месяце жизни из группы риска по развитию аллергии, находящихся на искусственном или смешанном вскармливании, обязательным профилактическим мероприятием должен быть рациональный выбор смеси, а именно использование смесей на основе частичного гидролиза белка коровьего молока, к которым относятся гипоаллергенные смеси. Отмечаем, что гипоаллергенные смеси могут быть использованы только для профилактики аллергии, но не для её лечения! Если у малыша установлено аллергическое заболевание (атопический дерматит, пищевая аллергия, эозинофильный эзофагит и др.), должны использоваться лечебные смеси на основе высокого гидролиза белка коровьего молока!

Смесь Беллакт ГА создана на основе частично гидролизованных сывороточных белков для детей, находящихся в группе риска по развитию пищевой аллергии. Частично расщепленный сывороточный белок, снижает аллергенный потенциал смеси и способствует формированию толерантности к белкам коровьего молока.

Введение продуктов прикорма детям из группы риска рекомендуется проводить в рамках «окна толерантности» - в возрасте 5-6 месяцев, что способствует снижению риска развития атопии в последующие годы.

2 людям нравится эта запись

Оцените статью: