Вернуться к журналу

Гипертрофия аденоидов и миндалин у малышей

1024x614_0xac120003_14832794171598312831 (1).jpeg

На сегодняшний день очень распространенной является проблема гипертрофии (увеличение размеров) глоточной и небных миндалин у детей, что существенно влияет не только на качество жизни маленьких пациентов, но и в ряде случаев, может сказаться на их развитии.

Гипертрофия аденоидов (ГА) – это увеличение размера глоточной миндалины, сопровождающееся стойким затруднением носового дыхания и/или другими осложнениями (различными формами обструктивных нарушений сна, экссудативный средний отит, деформация лицевого скелета и др.).
Гипертрофия небных миндалин (ГНМ) – это увеличение размера одной или обеих небных миндалин.
Встречаются данные состояния по данным различных исследований от 35 до 70 % детей.

Каковы причины?

- вирусные инфекции (чаще всего – аденовирусы, герпес-вирусы)
- генетическая предрасположенность
- влияние окружающей среды (воздействие табачного и промышленного дыма)
- бактериальные инфекции
- аллергия
- гастроэзофагеальный рефлюкс

Как заподозрить?

Жалобы чаще всего отмечаются у пациентов с ГА III степени и ГНМ III степени. При ГА и ГНМ I и II степени пациенты обычно (но не всегда) не предъявляют каких-либо жалоб, а симптомы заболевания отсутствуют.

При ГНМ обычно единственной жалобой родителей является "наличие у ребенка" храпа. Храп во сне постоянный и часто его наличие не зависит от позы сна ребенка. В некоторых случаях, помимо храпа и затруднения дыхания у ребенка во сне, родители могут отмечать проявление синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) – это обструктивные нарушения сна, характеризующееся повторяющимися эпизодами полной (апноэ) или частичной (гипопноэ) обструкции верхних дыхательных путей во время сна, то есть малыш может переставать дышать во сне на несколько секунд.

Симптомы и жалобы пациентов с ГА более разнообразны. Помимо проблем с дыханием ребенка во время сна, чаще всего, отмечают жалобы на стойкое затруднение носового дыхания и состояния ассоциирование со стойкой назальной обструкцией: постоянно открытый рот, гипоназальность, ощущение "сухости во рту". Нередко у пациентов с ГА отмечаются жалобы на снижение слуха, как проявление течения экссудативного среднего отита, и/или повторяющиеся эпизоды острого среднего отита в анамнезе.

Опасность данных патологий состоит в том, что при их длительном наличии могут возникать проблемы, связанные с недостаточным обеспечением кислородом головного мозга, что сказывается на развитии интеллекта и когнитивных функций ребенка. Родители в таких случаях нередко отмечают дневную сонливость у детей и снижение успеваемости в образовательных учреждениях.

Поэтому важно, при наличии вышеописанных симптомов своевременно обратиться к специалисту (ЛОР-врачу), для решения вопроса о тактике лечения. В незапущенных случаях достаточным является медикаментозная терапия, однако, ввиду того, что клинические симптомы чаще проявляются при поздних стадиях заболевания, в большинстве случаев требуется хирургическое лечение. Поэтому важны также и периодические осмотры соответствующих специалистов.

1 людям нравится эта запись

Оцените статью: