Вернуться к журналу

Что можно пить малышам разного возраста?

Что можно пить малышам разного возраста?

Вода важна для нормальной работы органов и систем нашего тела. Ее недостаточное потребление сразу отрицательно влияет на процессы переваривания, усвоения пищи, работу почек. Казалось бы, с этой позиции воду нужно давать малышу с самого рождения. Однако особенности организма малыша и особенности его питания диктуют разный подход к вопросу – когда же можно давать воду. Международные сообщества по питанию гласят, что если малыш находится на грудном вскармливании – воду можно давать с момента введения прикорма. В молоке достаточное количество воды и способно подстраивать свой состав в зависимости от времени года, климатических и домашних условий (например, при высокой температуре и низкой влажности воздуха). При этом, даже в случае повышенной потребности в воде (жаркая погода, повышение температуры тела у малыша и прочее), малыш сам будет требовать более частое прикладывание к груди, если он вскармливается по требованию (что правильно). А вот малышам, находящимся на искусственном вскармливании необходимо дополнительное допаивание, поскольку смесь представляет собой более тяжелый для пищеварения продукт по сравнению с грудным молоком и без допаивания может стать причиной проблем с желудочно-кишечным трактом – вызвать запоры.

Цельное молоко (коровье/козье) рекомендуется давать не ранее 12 месяцев, а лучше с 18 месяцев, в виду высокой аллергенности данного продукта.

Фруктовые соки также рекомендуется вводить в рацион не раньше 12 месяцев, при условии, если они не содержат добавленный сахар – соки с добавлением сахара вводятся не ранее 2 лет. Это связано с тем, что соки не несут особой пищевой ценности и к тому, же не содержат клетчатку, являющуюся важным компонентом цельных фруктов. Поэтому, если хотите дать ребенку сок – лучше дайте фруктовое пюре или цельный фрукт, если малыш умеет жевать.

Компоты, морсы и кисели также рекомендуется вводить не ранее 1 года, а если добавляется сахар – откладываем до 2 лет.

Газированные сладкие напитки следует отложить на максимально поздние сроки, поскольку в них высокое содержание сахара, а также газов, что может негативно сказаться на пищеварении и формировании микробиоты кишечника у малыша.

Чай несладкий некрепкий можно вводить в рацион малышей с 12 месяцев. Чай с сахаром не ранее 2 лет, а крепкий чай – с 4-5 лет.

Кофейный напиток (цикорий) можно предложить малышу с 2-х лет – такой напиток не содержит кофеин, а вот кофе, даже некрепкий следует давать не ранее 5 лет, а лучше еще позже.

Какао не слишком концентрированный разрешается давать деткам с 2-х лет.

Травяные чаи (в том числе специальные детские чаи) не следует вводить в рацион питания ранее 2-х лет, по причине возможного развития аллергии, а также из-за снижения возможности всасывания железа в ЖКТ в присутствии трав, что может приводить к железодефицитным состояниям.

И все же придерживайтесь правила – питье – это вода или грудное молоко, все остальное рассматривается как еда. Если хотите напоить ребенка – дайте воду!

2 людям нравится эта запись

Оцените статью: